Тревожные люди чувствуют опасность мозгом, не тревожные — по лицу

исследования эмоций

Ученые выяснили, что тревожные люди распознают стимулы, свидетельствующие об угрозе, гораздо быстрее, чем те, кто не отличается повышенной тревожностью. (С работой можно ознакомиться в журнале eLife)

Французские специалисты провели серию экспериментов и пришли к следующим выводам. Если человек находится в ситуации общественного взаимодействия, его мозг обрабатывает стимулы, сигнализирующие об угрозе, гораздо быстрее, нежели позитивные стимулы и даже негативные эмоции окружающих. Чтобы распознать угрозу, требуется не более 200 миллисекунд.

В исследовании участвовало 24 испытуемых, которым показывали картинки с лицами других людей, выражающих страх и злость. На некоторых изображениях выражения лиц различались только направленностью взгляда. Проведя 1080 проб, исследователи пришли к выводу, что быстрее всего участники эксперимента реагировали на изображения, на которых люди испытывали злобу и смотрели прямо в глаза.

«В отличие от нашего предыдущего исследования, в нынешней работе мы показали, что мозг тратит больше ресурсов на обработку негативных эмоций, свидетельствующих об угрозе, нежели других видов отрицательных эмоций», – отметила Марва эль Зейн, руководитель исследовательской группы.

Также ученые обнаружили, что сигналы угрозы обрабатываются разными областями мозга у людей с высоким уровнем тревожности и тех, кто отличается невозмутимым нравом. У тревожных людей в обработке сигналов опасности задействованы те области мозга, которые также отвечают за действия. Что касается людей с низким уровнем тревожности, у них восприятие угрозы связано с процессами распознавания лиц.

По словам ученых, полученные результаты могут объяснить так называемое «шестое чувство», которое развито у многих людей в отношении опасности.

 

 

источникhttp://tavrijci.org/ustanovleno-chto-trevozhnost-pomogaet-v-opasnyh-situatsiyah/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мечтаете стать щедрым? Тогда дарите подарки, просто так - от души!

Мужчины предпочитают глупых женщин

Учёные раскрыли для женщин формы реагирования на стресс у любимого мужчины

Самая полезная детская игрушка – пластилин

Мы любим "плохих" за умение преподнести себя

Завидовать другим тяжёлый труд

Почему хорошо думать, что ты самый лучший

Супруги привыкают друг к другу через три года

Счастье мужчины не в женщине

Лжеца узнаем не по глазам

Победить старость невозможно, но отсрочить её наступление каждому под силу

Современная наука о человеке пока насчитала 109 различий между мужчинами и женщинами

Ваша левая сторона лица гораздо привлекательнее

Разговоры после занятий любовью, вырабатывают у женщины "гормон доверия" к партнёру

Притворяетесь счастливым? Это вредно для здоровья

Влюбляться и любить не одно и то же

20 психологических фактов, которые Вы не знали о себе

Социальный статус женщины влияет на её выбор партнёра для отношений

Женщины духовно более развиты, чем мужчины

Мы выбираем супруга или супругу, чья ДНК похожа на нашу

Похожие записи

Депрессия может дать «волшебный пендель» к духовному росту и саморазвитию

Банальные, но эффективные секреты счастья

Учёные опровергли миф о «недалёкости» блондинок

Учёные за жизненный принцип — «Сначала я, потом другие»

Исследования показали основные ошибки, почему многим неведомо состояние счастья

Длинный отпуск запоминается хуже, чем короткий

Учёным впервые удалось сформулировать, что же такое «процветание»

5 способов пережить спокойно стрессовую ситуацию

10 результатов исследований, посвящённых проблеме расторжения брака

Пожилые люди, в отличии от молодых, гораздо щедрее и добрее в отношении социально далёких им людей

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика