Ученые вычислили зависимость ума от длины ног

с940

Чем длиннее ноги, тем больше шансы остаться к старости в здравом уме — к такому выводу пришли американские ученые, проведя исследование с участием 2798 человек. Они выяснили, что длинноногие и длиннорукие люди реже страдают болезнью Альцгеймера и другими формами возрастной деменции, сообщает журнал Neurology. 

Ученые из университета Тафта (Tufts University) под руководством Тины Хуан проводили измерение длины голеней и размаха рук участников. Все исследуемые были американцами, преимущественно белыми, их средний возраст составлял 72 года.Наблюдения велись в течение пяти лет. За это время у 480 человек развилась деменция. Оказалось, что женщины с наименьшими показателями размаха рук заболевали болезнью Альцгеймера на 72% чаще тех, кто имел набольшие показатели. Риск других форм деменции у таких женщин повышался на 42%. Длина голеней также влияла на частоту развития заболевания: увеличение этого показателя на каждые 2,5 сантиметра сопровождалось уменьшением риска болезни Альцгеймера на 22%, других форм деменции — на 16%.У мужчин зависимость между длиной конечностей и склонностью к слабоумию определялась только одним показателем — размахом рук. Увеличение размаха рук на 2,5 см сопровождалось снижением риска деменции и болезни Альцгеймера на 6-7%.

По данным ученых, длина рук и ног человека зависит не только от наследственных факторов, но и от факторов окружающей среды, особенно в раннем детстве. Такие показатели, как длина голени и размах рук могут служить индикатором недостаточного или неполноценного питания в детском возрасте. Эти факторы могут оказывать влияние на развитие головного мозга, а в пожилом возрасте определять восприимчивость к болезни Альцгеймера.

Ранее аналогичные данные были получены в отношении корейцев. Исследование ученых из университета Тафта подтвердило, что увеличение длины конечностей приводит к снижению риска старческого слабоумия также и у жителей западных стран, сообщила руководитель исследования.

 

источник

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Конфликтные люди – самые надёжные заемщики, утверждают эксперты
Учёные: Среди верующих, христиане - самые счастливые люди на планете
Золотое обручальное кольцо может спровоцировать у мужчин импотенцию
Идеальный телефонный звонок просчитан до секунды
Чем выше социальный статус, тем ниже моральные качества
Учёным впервые удалось сформулировать, что же такое «процветание»
Женская месть более изощрённа в отличии от мужской
Наше обоняние может творить настоящие чудеса
Чтение книг приносит для организма не меньше пользы,чем спортивные упражнения
Порнофильмы негативно влияют на интимную жизнь подростков
Толстый кошелек в буквальном смысле добавляет мужчинам веса
Учёные обнаружили то место, где "живёт" наша совесть
Чёрно-белые изображения делают нас критичнее
О чём говорит язык Вашего тела
Люди просыпаются счастливыми
Трудоголизм признан пагубной привычкой века
Именно социум является эффективным методом лечения депрессии
Глава семьи - это женщина, так как большинство решений принимается женами
Лишний вес опаснее для мужчин,чем для женщин
Официантки с красной помадой получают больше чаевых
Яндекс.Метрика