«Стадный инстинкт» заставляет людей принимать неправильные решения

«Стадный инстинкт» заставляет людей принимать неправильные решения

Ученые из Университета Сорбонны, Французского института исследований в области информатики и автоматики и Университета Эксетера выяснили, что нежелание выделяться из толпы заставляет людей принимать неправильные решения. Они полагаются на мнение других больше, чем на свои собственные инстинкты, и к этому привел процесс эволюции, сообщает The Times of Malta.

Специалисты использовали математические модели для изучения механизма развития социальной информации, они провели исследование на животных. Как сообщает Maddaily, оказалось, что попасть под влияние окружающих очень легко. Выводы ученых отражают конфликт между личными и коллективными интересами, который может стать причиной трудностей в приспособлении к новым условиям.

Из-за «стадного инстинкта» многие повторяют за другими, а не делают выбор самостоятельно, эта стратегия снижает чувствительность к разным изменениям. Она полезна во многих ситуациях, например, по отзывам в интернете можно быстро выбрать лучший телефон. Однако если личные убеждения противоречат мнению других, возникает проблема, считает один из авторов исследования Колин Торни, математик из Университета Эксетера.

с3664

Конфликты и ситуации, когда необходимо отстаивать свою точку зрения, случаются с каждым, притом довольно часто. Психологи считают, что уход от конфликта неконструктивен, полезнее научиться отстаивать свою правоту.

 

 

https://health.mail.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ваша левая сторона лица гораздо привлекательнее
Слёзы счастья или почему мы плачем, когда как бы, нужно радоваться
Исследования показали основные ошибки, почему многим неведомо состояние счастья
По наличию 18 химических веществ в организме можно определить статус человека
Мужчины с агрессивными лицами на самом деле отзывчивее
Самая полезная детская игрушка – пластилин
Разговоры после занятий любовью, вырабатывают у женщины "гормон доверия" к партнёру
Учёные выяснили,почему мужчины поддаются на сексуальные соблазны больше,чем женщины
Сохранить секрет в принципе невозможно
Люди по-разному представляют себе ВРЕМЯ, поэтому оно летит, тянется, ускользает
Когда слов не нужно - наши инстинктивные действия всё скажут за нас
Идеальный телефонный звонок просчитан до секунды
Порнофильмы негативно влияют на интимную жизнь подростков
Чем сильнее стресс от расставания, тем более вероятна слежка за бывшим в соц.сети
Учёные нашли простой способ пережить развод и начать новую жизнь
При финансовых проблемах падает коэффициент интеллекта
Мужчины очень чувствительны к женской привлекательности, женщины же очень чувствительны к положению мужчины и к его заработной плате
Люди больше сочувствуют собакам,нежели некоторым людям
Высокий уровень IQ делает человека счастливее
"Перемыть косточки" коллегам по работе не такой уж и скверный процесс

Похожие записи

Сначала пол и возраст, потом всё остальное! — То, что считывает наш мозг, встречая другого человека

Учёные опровергли миф о «недалёкости» блондинок

Длинный отпуск запоминается хуже, чем короткий

Пожилые люди, в отличии от молодых, гораздо щедрее и добрее в отношении социально далёких им людей

Что важнее для девушки в избраннике — внешность или личные качества? Учёные ответили на один из вечных вопросов

Учёные нашли простой способ пережить развод и начать новую жизнь

Учёные: Среди верующих, христиане — самые счастливые люди на планете

Исследование: Разочарование сотрудника в работе исходит от работодателя

Между группой крови и сексуальностью её обладателя существует взаимосвязь

Учёные раскрыли для женщин формы реагирования на стресс у любимого мужчины

комментария 2

  1. Casio:

    Кто писал эту статью?Шестнадцатилетка? У автора образование психотерапевта или, на худой конец, психолога хоть есть?

    • KRR:

      Доброго времени суток, уважаемый читатель!
      Смеем предположить, что в возмущении, вы не дошли до конца статьи….в конце же есть ссылка на первоисточник.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика