Супружеские пары без детей куда счастливее, чем семьи с детьми

Супружеские пары без детей куда счастливее, чем семьи с детьми

Пары без детей больше заинтересованы друг в друге, они внимательны к проблемам возлюбленных и готовы работать над собой. 

Одно из наиболее масштабных социологических исследований, проведенных учеными из Открытого университета в Великобритании, развенчало главный миф о традиционной семье: оказалось, что супружеские пары без детей куда счастливее, чем семьи с детьми, пишет The Telegraph.

На протяжении столетий дети представлялись обществом как главная ценность и смысл человеческой жизни. Однако социологическое исследование, в котором поучаствовали более 5 тысяч человек всех возрастов, социальных статусов и сексуальной ориентации, показало, что отношения между супругами лучше в тех семьях, где нет потомства.

С помощью многочисленных интервью и опросов британские ученые установили, что в бездетных семьях супруги в большей степени ценят своих партнеров, более внимательны и терпимы, чем в семьях с детьми.

с2640

Оказалось, что пары без детей больше заинтересованы друг в друге, они внимательны к проблемам возлюбленных, предпринимают гораздо больше усилий, чтобы сохранить взаимоотношения и готовы работать над собой.

При этом ученые сумели выявить и определенные гендерные различия. Выяснилось, что матери с детьми чувствуют себя весьма счастливыми в своем положении, однако отношения с партнером удовлетворяют их в меньшей степени, чем женщин без детей. Они оказались более довольны своей жизнью в целом, чем отношениями и браком, тогда как бездетные женщины были больше довольны своими отношениями с возлюбленными, чем своей жизнью вообще. В то же время, мужчины показали противоположный результат: мужчины с детьми оказались несчастнее, чем мужчины без потомства.

Также исследователи из Открытого университета пришли к некоторым побочным выводам, которые могут вселить надежду в тех, у кого отношения не удались. Так, выяснилось, что люди с даже неудачным опытом построения продолжительных отношений, имеют больше шансов завести новые счастливые отношения, чем те, кто раньше имел только краткосрочные связи.

В конце 2013 года ученые из лондонского Института экономики выяснили, что брачная верность мужчины напрямую зависит от его интеллектуального развития. Оказалось, что умные мужчины изменяют реже.

 источник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наука развенчала мифы, которые прочно укоренились в умах людей
Обниматься необходимо как минимум 4 раза в день
Мужчины чаще женятся не по любви
Неожиданные награды нас радуют больше, чем предсказуемые
То, что мы не знаем о себе или мы не то, что думаем о себе
Ревность действительно слепа
Плохие новости сильнее ранят женский пол, чем мужской
Смех без причины не признак дурачины или почему полезно смеяться
"Перемыть косточки" коллегам по работе не такой уж и скверный процесс
Люди чаще расстаются в январе
Телефонные поздравления от любовников и любовниц через СМС - главная угроза семейного благополучия
Чем моложе муж, тем короче жизнь
Фотографии "няшек" улучшают продуктивность на работе
Женщины,чья жизнь «крутится» вокруг детей,чаще страдают депрессией
Учёные раскрыли для женщин формы реагирования на стресс у любимого мужчины
Люди, не знавшие своего гороскопа, не соответствуют приведенным в нём описаниям
Стресс мешает женщинам осваивать точные науки
Мужчины более щедры в окружении красивых женщин
Что важнее для девушки в избраннике - внешность или личные качества? Учёные ответили на один из вечных вопросов
Интернет может вызывать зависимость, почти не уступающую наркотической

Похожие записи

Распространенные ошибки, которые могут разрушить молодую семью

Что не мешает знать каждому, чтобы брак не стал «браком»

Вашей семье «всего ничего», а она уже на грани развода? — Советы Вам!

В любом по счёту браке можно и нужно быть счастливым

Гражданский брак: мужчина — «свободен», женщина — «замужем». Почему?

Меркнет романтический образ партнёра? — Освежите отношения

Исследователи отношений нашли обязательные составляющие долгого и счастливого брака

Совместное проживание с родителями: советы молодожёнам

Настоящий мужчина ищет не самую красивую женщину в мире, а ту, которая сделает этот мир самым красивым!

Секреты счастливых супружеских отношений

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика